Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

ОДКБ видит рост числа боевиков ИГ* на южной границе Таджикистана

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНачальник Объединенного штаба Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Андрей Сердюков.
Начальник Объединенного штаба Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Андрей Сердюков. - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
В Центрально-Азиатском регионе основная угроза стабильности исходит от международных террористических и экстремистских организаций, считают в ОДКБ
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. У южных границ Таджикистана отмечается увеличение численности боевиков "Исламского государства"*.
Об этом заявил на брифинге начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Андрей Сердюков.
Сердюков добавил, что в Центрально-Азиатском регионе основная угроза стабильности исходит от международных террористических и экстремистских организаций, таких как "Исламское государство"*, "Аль-Каида"**.
По его словам, также расширяется сеть полевых лагерей по их подготовке. При этом основной контингент иностранных боевиков сосредоточен в северных провинциях Афганистана.
Он отметил и негативное влияние на обстановку в регионе неконтролируемого наркотрафика и нелегального распространения оружия.
Также в ОДКБ заявили, что обстановка в зоне ответственности организации остается сложной и напряженной.
Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2024
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
ОДКБ выделит финансирование на укрепление таджикско-афганской границы
Ранее сообщалось, что разработкой и согласованием Целевой межгоспрограммы ОДКБ по укреплению таджикско-афганского участка границы занимается специально созданная рабочая группа.
* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - организация признана террористической по решению Верховного суда РФ.
** Террористическая организация, запрещена в России.
Лента новостей
0