Лавров рассказал о необходимых шагах для урегулирования палестино-израильского конфликта

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаседание комиссии Генсовета партии "Единая Россия"
Заседание комиссии Генсовета партии Единая Россия - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Россия готова сыграть активную роль в обеспечении полноценного урегулирования, которое будет гарантировать безопасность Израиля
ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. В ситуации на Ближнем Востоке необходимо полагаться на коллективную работу, от которой США отвыкли.
Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам российской дипломатии за 2023 год.
Он отметил, что Россия предлагает возобновить коллективное урегулирование по Палестине и выразил надежду, что этот процесс будет продуктивным.
"Мы изложим наши предложения по возобновлению коллективного урегулирования по Палестине, чтобы все заинтересованные стороны могли высказать свое мнение и внести свои предложения", - сказал Лавров.
Кроме того, глава МИД РФ подчеркнул, что Москва "очень заинтересована в том, чтобы Израиль, израильтяне жили в безопасности".
"Это наш давний партнер, наша страна была первой, кто признал независимость Израиля, там сейчас около 2 млн граждан, которые одновременно являются гражданами России, выходцами из России. Нам это, конечно, небезразлично", - констатирвал Лавров.
По его словам, Россия готова сыграть активную роль в обеспечении полноценного урегулирования, которое будет гарантировать безопасность Израиля.
Палестинцы едут на велосипедах мимо разрушенных зданий в городе Газа - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.12.2023
Минздрав Палестины: Израиль стремится к уничтожению системы здравоохранения Газы
Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит ежегодную пресс-конференцию по итогам работы российского дипведомства в 2023 году. На мероприятии он делится своими оценками международной обстановки.

Палестино-израильский конфликт

В начале октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой.
По последним данным Министерства здравоохранения Газы, число палестинцев, погибших от израильских атак, достигло 54 тыс. человек. В то время как, по данным ЦАХАЛ, в конфликте погибли 1,2 тыс. израильских военных.
Россия призвала палестинцев объединиться на базе ООП
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и на протяжении десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено формирование двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0