Лукашенко предложил Таджикистану сотрудничество в ВПК и сфере безопасности

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Посол Таджикистана в Минске назвал Беларусь одним из приоритетных партнеров республики и заверил, что в этом году сотрудничество будет развиваться
ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. Минск готов сотрудничать с Таджикистаном в сфере военно-промышленного комплекса и в обеспечении безопасности.
Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с послом Таджикистана в Минске Бахтоваром Сафарзодой.
Белорусский лидер подчеркнул, что закрытых тем в отношениях с Душанбе нет.
"Вы знаете тоже наши возможности. Скажите, чем мы можем помочь в плане обеспечения вашей безопасности. Мы готовы подключиться, хотя мы уже сделали немало шагов в этом направлении", - приводит пресс-служба слова Лукашенко.
В целом глава белорусского государства призвал представителя Таджикистана интенсифицировать отношения между странами.
"С Эмомали Шариповичем (президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном - ред.) в ближайшее время при первой же возможности мы поговорим о том, чтобы определить направления интенсификации наших отношений", - сказал Лукашенко.
Он добавил, что экономика и торгово-экономическое сотрудничество являются базой для любых межгосударственных отношений.
"Разрушать фундамент наших отношений нельзя. Как я сказал, основа - торгово-экономические отношения. Поэтому надо нам здесь потрудиться, чтобы вернуть товарооборот для начала на ту стадию, на которой он находился. Ну и конечно, у нас достаточно продукции, товаров для того, чтобы увеличивать этот товарооборот", - добавил Лукашенко.
Он подчеркнул, что уровень товарооборота в 70, 80 или даже 100 млн долларов в год - это почти ничто для Беларуси и Таджикистана с учетом имеющегося потенциала.
Рахмон и Лукашенко в Минске - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.11.2023
Лукашенко: хлопок из Таджикистана очень востребован в Беларуси
Он отметил, что "проблем громадье, задач - такое же количество, которые надо решать", и заявил о готовности Минска это делать.
Бахтовар Сафарзода, в свою очередь, заявил, что Таджикистан хочет создать в Минске свой торговый дом и многопрофильный комплекс.
По его словам, Беларусь - один из приоритетных партнеров республики. Он заверил, что в этом году бизнес между странами будет развиваться.
По итогам 2022 года товарооборот Беларуси с Таджикистаном составил более 78 млн долларов, за 11 месяцев 2023 года - 67,4 млн долларов.
Лента новостей
0