Таджикистанцы смогут месяц жить в Иране без визы

© Foto / Пресс-служба Министерства труда, миграции и занятости населения ТаджикистанаИран Таджикистан флаг
Иран Таджикистан флаг - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Во-первых, это будет разрешено только гражданам, у которых есть загранпаспорт. А во-вторых, ехать нужно в коммерческих, деловых, туристических целях
ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. Правительство Таджикистана поручило утвердить Меморандум о взаимопонимании с правительством Ирана об отмене виз для владельцев общегражданских заграничных паспортов.
Также внешнеполитическому ведомству поручается в установленном порядке уведомить иранскую сторону о выполнении Таджикистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Меморандума о взаимопонимании.
Таким образом таджикистанцы смогут месяц жить в Иране без визы.
Однако есть несколько нюансов. Во-первых, это будет разрешено только гражданам, у которых есть загранпаспорт. А во-вторых, ехать нужно в коммерческих, деловых, туристических целях. Тем, кто отправляется в Иран на заработки, все-таки придется оформить визу.
Президент Ирана Ибрахим Раиси и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2023
Таджикистан и Иран намерены отменить визы
Напомним, данный меморандум был подписан 8 ноября 2023 года по итогам официального визита президента Ирана Ибрахима Раиси в Душанбе.
Тогда были подписаны также соглашения о взаимодействии были подписаны в сфере экономики, торговли, промышленности, транспорта, железных дорог, энергетики, создания совместной свободной экономической зоны, таможенной, культурной, научной областях, а также в сфере новых технологий, спорта, кризисного управления и борьбы с наркотиками, говорится в сообщении.
Лента новостей
0