КЧС Таджикистана предупредил об опасности схода лавин

© Foto / Пресс-служба компании IRSЛавина на трассе Душанбе - Чанак
Лавина на трассе Душанбе - Чанак - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Синоптики предупредили о лавиноопасности на автодороге, соединяющей центр и север Таджикистана, ранее здесь было приостановлено движение грузового транспорта
ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. В Таджикистане сохраняется опасность возникновения чрезвычайных ситуаций из-за плохих погодных условий.
Об этом предупреждает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.
Так, с 12 по 16 января текущего года существует угроза схода лавин на территории горных районов республики и автодороге Душанбе - Чанак.
В связи с этим сотрудники КЧС просят граждан ограничить поездки по этим направлениям и воздержаться от ненужных маршрутов.

"В этом районе также не рекомендуется проводить какие-либо сельскохозяйственные работы, заготовку древесины, рыбную ловлю и т. д.", - говорится в сообщении спасателей.

Также в КЧС настоятельно рекомендуют жителям соблюдать правила пожарной безопасности при отоплении домов.
"Не оставляйте своих детей без присмотра и всегда сопровождайте их в каждой поездке", - добавили в ведомстве.
Водителям перед поездкой необходимо получать точную информацию о дорожных условиях из официальных источников, обращать внимание на новости метеорологического агентства страны относительно силы ветра и возможных осадков.
Расчистка лавины на трассе Душанбе - Чанак - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.01.2024
На трассе Душанбе - Чанак ожидается сход лавин
Тем временем водителей грузовиков попросили оснастить свои автомобили всеми необходимыми приспособлениями, включая цепи, ремни, фонари.
Шоферам также рекомендовано не увеличивать скорость движения на горных дорогах, соблюдать дистанцию ​​между транспортными средствами.
Лента новостей
0