Визит Рустама Эмомали в Иран: итоги

Рустам Эмомали - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В рамках официального визита Рустама Эмомали были подписаны несколько контрактов между предпринимателями Ирана и Таджикистана
ДУШАНБЕ, 10 янв — Sputnik. Председатель верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали завершил официальный визит в Иран.
Об этом сообщили в пресс-службе спикера парламента.
Помимо встречи с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, обсуждения безопасности и оценки иранских инноваций, в рамках визита были подписаны несколько контрактов между предпринимателями Ирана и Таджикистана.
Так, соглашения по сотрудничеству в производственной и перерабатывающей сферах привлекут в экономику центральноазиатской республики почти 19 млн долларов.
Отмечается, что договоренности направлены на расширение сотрудничества в сферах переработки и производства химической, текстильной, строительной продукции и лекарственных средств, которые будут реализованы с использованием внутренних возможностей Таджикистана в сотрудничестве с иранскими партнерами.
Напомним, председатель верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали прибыл с официальным визитом в Иран 8 января.
Так, спикер парламента Таджикистана встретился с президентом страны Ибрахимом Раиси и главой Исламского совета Ирана Мухаммадом Бакиром Галибафом. На переговорах был обсужден широкий спектр важных и приоритетных вопросов отношений и сотрудничества между двумя республиками.
Рустами Эмомалӣ ва Муҳаммадбоқир Қолибоф - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.01.2024
Торговля, промышленность и энергетика: о чем договорился Рустам Эмомали в Иране
Кроме того, стороны подчеркнули желание увеличить товарооборот между странами до 500 млн долларов. Также особое внимание делегации республик уделили развитию сфер промышленности, энергетики, транспорта и туризма.
Во второй день визита Рустам Эмомали оценил передовые иранские разработки, а также подписал совместно с вице-президентом Ирана по науке, технологиям и наукоемким отраслям экономики Рухулло Дехконии Фирузободи меморандум о взаимопонимании по созданию Центра инноваций и технологий.
Лента новостей
0