Рахмон выразил соболезнования Раиси после трагедии в Кермане

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Таджикистан, как всегда, жестко осуждает терроризм во всех его проявлениях, подчеркивает необходимость беспощадной борьбы с ним, заявил президент республики
ДУШАНБЕ, 4 янв — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил соболезнования иранскому лидеру Ибрахиму Раиси в связи с терактом в Кермане.
"Таджикистан, как всегда, жестко осуждает терроризм во всех его проявлениях, подчеркивает необходимость беспощадной борьбы с ним", - говорится в телеграмме президента.
Отметим, число погибших при взрыве у кладбища, где похоронен Сулеймани, достигло 103 человек, еще более 211 получили ранения.

Теракт в Иране

Два взрыва произошли в годовщину (3 января) гибели командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани во время церемонии, посвященной этому событию, на кладбище Голзар-е Шохада в провинции Керман.
Ведомство по чрезвычайным ситуациям Ирана сообщало, что среди жертв не менее шести детей. Также погибли трое полицейских.
Неформальная встреча глав государств СНГ - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.01.2024
Рахмон выразил соболезнования руководству Японии
Позже вице-губернатор иранской провинции Керман Рахман Джалали назвал произошедшее терактом. А президент Ирана Ибрахим Раиси пообещал наказать преступников.
Телеграммы с соболезнованиями также направили глава России Владимир Путин, белорусский лидер Александр Лукашенко и другие.
Отметим, Сулеймани погиб 3 января 2020-го в результате ракетной атаки ВВС США в районе аэропорта Багдада. Это вызвало ответный удар Ирана по двум объектам с американскими военнослужащими в ночь на 8 января и спровоцировало обострение на Ближнем Востоке.
Лента новостей
0