На республиканские конкурсы Таджикистана выделили миллионы сомони

© Sputnik Таджикские сомони на столе
Таджикские сомони на столе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Такая мера была предусмотрена с целью развития технического мышления, пропаганды научного мировоззрения, получения доступа к технике и технологиям
ДУШАНБЕ, 1 янв — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выделил более 12 млн сомони на республиканские культурные и научные конкурсы.
Так, деньги распределены следующим образом:
3,78 млн - "Точикистон - Ватани Азизи ман" ("Таджикистан - Родина любимая моя");
4,57 млн - "Фуруги субхи донои китоб аст" ("Книга - светоч знаний");
4,08 млн - "Илм - фуруги маърифат" ("Наука - светоч культуры").
Стоит отметить, что целью республиканского конкурса "Наука - светоч культуры" является развитие технического мышления, пропаганда научного мировоззрения, получения доступа к технике и технологиям, расширение изобретательства и новаторства и укрепления связи науки с производством.
Кроме того, он призван привлечь больше студентов к науке, а также представителей других слоев общества к изучению математических, точных и естественных наук.
Проведение данного конкурса в прошлых годах показало, что среди молодежи и подростков страны резко возросло внимание к науке.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.01.2024
Рахмон пожелал таджикистанцам счастья и благополучия в новом году
Так, по непосредственному указанию президента Таджикистана, в текущем году для участников республиканского конкурса "Наука – светоч культуры" предусмотрена ​​особая льгота, согласно которой участники 4-го тура конкурса (учащиеся 11-го класса) могут поступать на специальности точных, естественных и технических предметов в средние и высшие профессиональные учебные заведения страны без конкурса, на бесплатной основе.
Лента новостей
0