Рахмон обеспокоен смертностью таджикских мигрантов

© Foto / Пресс-служба Президента ТаджикистанаПослание Рахмона парламенту
Послание Рахмона парламенту - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Президент Таджикистана обратился к народу и парламенту с важными заявлениями, в том числе он затронул тему мигрантов и экологии
ДУШАНБЕ, 28 дек — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с ежегодным посланием парламенту.
Глава государства выразил обеспокоенность смертностью таджикских мигрантов.
"Трудяги выезжают за пределы страны, чтобы зарабатывать на жизнь своих детей, потому что мы, лидеры, от высшего до низшего, думаем только о себе", - заявил президент.
Затрагивая тему экологии, Рахмон раскритиковал посадку деревьев в Таджикистане для показухи. А также поручил разработать программу озеленения городов до 2040 года.
"Каждый год сажают деревья, и они засыхают. Ведь один саженец стоит денег. Чиновники по телевидению показывают, как сажают деревья вдоль дорог. Все это напоказ. Надо знать, где и какие виды сажать", - сказал президент.
Также Рахмон пообещал до 2037-го превратить Таджикистан в "зеленую страну". На данный момент, по словам президента, страна находится на 6-ом месте в мире по использованию источников возобновляемой энергии.
Глава государства отметил, что в настоящее время 98% электроэнергии вырабатывается за счет возобновляемых источников.
Вместе с тем Рахмон предложил учредить Агентство по охране культурного и исторического наследия.
Послание Рахмона парламенту - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.12.2023
Рахмон назвал 2023 год успешным для Таджикистана
"Ряд наших культурных объектов включен в список ЮНЕСКО. Нам нужно учредить новое Агентство по охране культурного и исторического наследия при правительстве Таджикистана", - сказал он.
Напомним, президент Таджикистана ежегодно обращается к парламенту с посланием. В прошлый раз глава государства особое внимание уделил экономическим вопросам и темпам промышленного развития. В 2022-м Рахмон также отметил снижения уровня бедности и значимость социального развития.
Лента новостей
0