В Таджикистане падает стоимость топлива: причина

© Sputnik / Наталья СеливерстоваМашина на автозаправочной станции.
Машина на автозаправочной станции. - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
Цена на сжиженный газ в Таджикистане упала до 50 дирхамов, однако стоимость топлива на 2,5 сомони выше, чем за аналогичный период 2022 года
ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. Цена на сжиженный природный газ, один из наиболее широко используемых видов топлива в городах и районах Согдийской области Таджикистана, снизилась до 7 сомони.
Ранее, в начале декабря, цена на этот вид топлива выросла до 7,8 сомони.
Представители топливных компаний отмечают, что цена сжиженного природного газа (СПГ) зависит от оптовой стоимости закупки.
Менеджер компании по поставке транспортного топлива в Худжанде Мурод Урунов сообщил Sputnik Таджикистан, что расценка на импортный СПГ за последнюю неделю снизилась.
"Каждый килограмм сжиженного газа оптовые компании реализуют по цене менее 12 сомони. Ранее его оптовый тариф был увеличен до 13 сомони. Чем дешевле оптовая цена, тем ниже розничные продажи", - пояснил он.
Согласно анализу Sputnik Таджикистан, окончание года является сезоном снижения цен на топливо. Между тем сейчас спад стоимости газа, бензина и дизельного топлива идет медленнее по сравнению с 2022-м.
АЗС Худжанд - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.10.2023
Почему в Худжанде наблюдается дефицит топлива? Подробности
В декабре прошлого года цена сжиженного газа снизилась с 5,5 до 5,3 сомони, бензина марки 92 - с 8,10 до 7,3 сомони, бензина марки 95 - с 8,50 до 7,8 сомони.
Тогда как согласно таблицам, составленным компаниями по реализации топлива в настоящее время, стоимость составляет соответственно 7, 10,6 и 11 сомони.
За дизельное топливо придется отдать 11 сомони.
Напомним, что топливо импортируется в Таджикистан из-за границы. Основными поставщиками являются Россия и Казахстан.
Лента новостей
0