Таджикистан призвал укреплять южные рубежи ОДКБ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения стран ОДКБ в Таджикистане
Учения стран ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
На следующий год специалисты ОДКБ подготовили обширную программу, которая включает мероприятия по совместной боевой подготовке
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на 2024 год запланировала 7 совместных боевых учений.
Маневры состоятся на территории четырех стран - России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Данную информацию сообщил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на заседании Совета и 16-го пленарного заседания Парламентской ассамблеи (ПА) организации.
Также он уточнил, что на следующий год специалисты подготовили обширную программу, которая включает мероприятия по совместной боевой подготовке.
"Запланированы в общей сложности 7 учений", - отметил генсек ОДКБ.
Между тем председатель нижней палаты парламента Таджикистана Махмадтоир Зокирзода призвал ОДКБ укреплять безопасность на южных рубежах для противодействия угрозам.
По его словам, страны должны повысить эффективность сотрудничества в военной сфере, в том числе противостоять проникновению террористических групп, наркоторговле, вызовам транснациональной организованной преступности.
Генсек ОДКБ призвал укреплять таджикско-афганскую границу
Зокирзода добавил, что терроризм и экстремизм, киберпреступность и незаконный оборот наркотиков по-прежнему представляют серьезную угрозу для стран ОДКБ, а Таджикистан осуждает "эти явления во всех их формах и проявлениях".
Ранее в ОДКБ отметили прогресс по вопросу таджикско-кыргызской границы - в организации ждут полного разрешения вопроса в ближайшее время.
Лента новостей
0