Россия увеличит поставки оборудования и медикаментов в сектор Газа

© POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Президент России отметил лидирующую роль президента Турции в урегулировании конфликта в секторе Газа. Позиции двух президентов схожи
ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал происходящее в секторе Газа катастрофой.
Об этом он заявил во время подведения итогов 2023 года в Гостином Дворе в Москве.
По его словам, Россия увеличит поставки оборудования и медикаментов в сектор Газа по просьбе Израиля. Москва, в частности, предлагала открыть российский госпиталь здесь, однако израильская стороны сочла это небезопасным.
Глава государства добавил, что обострение обстановки в секторе Газа привело к гибели многих людей. Что касается ООН, некоторые страны блокируют решения по этому конфликту.

"Ничего необычного в поведении ООН по ситуации в Газе нет, поскольку страны не могут прийти к консенсусу", - сказал российский президент.

Однако так устроена сама организация, и важно сохранить механизмы ветирования, иначе она просто превратиться в "говорильню". Президент добавил, что это не значит, что не нужно искать консенсус.
В Москве исходят из того, что должны быть имплементированы решения ООН по поводу создания двух государств в этом регионе - Израиля и Палестины, подчеркнул Путин.
Путин заявил, что цели СВО не меняются
Кроме того, российский лидер отметил лидирующую роль президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в урегулировании конфликта в секторе Газа. А также сообщил, что находится в постоянном контакте с Эрдоганом по палестино-израильскому конфликту, сказав, что позиции двух президентов схожи.
Он подчеркнул, что недавно готов был посетить эту страну, однако у Эрдогана не получилось согласовать встречу.
Лента новостей
0