Таджикистан проголосовал в ГА ООН за немедленное прекращение огня в Газе

© AFP 2023 / John MacdougallДым, поднимающийся над зданиями во время израильского удара незадолго до начала четырехдневного перемирия в боях между Израилем и ХАМАС
Дым, поднимающийся над зданиями во время израильского удара незадолго до начала четырехдневного перемирия в боях между Израилем и ХАМАС - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
За продолжение боевых действий в Палестине выступили 10 государств, в числе которых США, Израиль и две страны Евросоюза
ДУШАНБЕ, 13 дек — Sputnik. Таджикистан проголосовал в Генассамблее ООН за немедленное прекращение огня в секторе Газа.
Резолюцию с требованием прекратить боевые действия в зоне палестино-израильского конфликта представили Египет и Мавритания.
Всего данное решение поддержали 153 страны - участницы организации. В том числе Россия, Иран, ОАЭ, Китай и Саудовская Аравия.
Так, Генассамблея требует освобождения всех заложников и обеспечение гуманитарного доступа.
За продолжение боевых действий в Палестине выступили 10 государств, в числе которых США, Израиль и две страны Евросоюза, включая Чехию и Австрию. Большинство других европейских стран воздержались от голосования.

Палестино-израильский конфликт

Напомним, сектор Газа с начала октября 2023-го регулярно подвергается обстрелам, в результате которых гибнут люди, в том числе дети, и разрушается инфраструктура.
Все из-за того, что ХАМАС атаковал Израиль, из-за чего впоследствии израильские власти устроили блокаду Газы, оставив людей без света и продовольствия.
Израильтяне и палестинцы уже много лет находятся в напряженных отношениях из-за территориальных вопросов. На почве этого в регионе часто вспыхивали вооруженные столкновения. А сейчас эскалация обострилась.
В 1947-м с активным участием Советского Союза было решено создать два государства - Израиль и Палестину, но образовалось только первое. При этом часть палестинских территорий до сих пор находятся под оккупацией Израиля.
Так, 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В Газу въехало рекордное число грузовиков с гумпомощью
Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двухгосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967-го со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0