Умар Кремлев будет управлять МОК? Подробности

© Sputnik / Нина ЗотинаГенеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев
Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
Таджикские любители бокса призывают главу IBA задуматься над тем, чтобы взять под свой контроль управление мировым спортом
ДУШАНБЕ, 11 дек – Sputnik. Таджикские поклонники спорта и любители бокса призывают главу IBA Умара Кремлева взять под свое управление Международный олимпийский комитет.
Об этом они высказываются в соцсетях, где создан хештэг "Кремлева в МОК".
Все это происходит на фоне последних разногласий в МОК, которым сейчас руководит Томас Бах.
Как известно, боксерская организация уже несколько лет борется за права своих спортсменов, а МОК лишила признания Международную ассоциацию бокса и забрала у нее право проводить лицензионные олимпийские турниры по этому виду спорта.
Томас Бах всячески препятствует тому, чтобы боксеры выступали под эгидой IBA, и, как ходят слухи, организация намерена признать альтернативную организацию World Boxing, которая вместо IBA будет управлять олимпийским боксом.
Таджикские поклонники призывают сместить Томаса Баха. Они отмечают, что лидер мирового бокса Умар Кремлев развивает спорт и стремится к тому, чтобы спортсмены ни в чем не нуждались.
"Почему бы Кремлеву не управлять всем олимпийским спортом в мире? А Томаса Баха - вон!" - пишут в соцсетях.
Однако Спортивный арбитражный суд еще не вынес решение по апелляции IBA, которая была направлена в ответ на бан от МОК и Томаса Баха.
Эмомали Рахмон встретился с президентом Международной ассоциации бокса
Ранее, осенью 2023 года, Умар Кремлев посетил Душанбе и завоевал любовь таджикских болельщиков. Он побывал в столице на бокс-забеге и турнире "Ночь чемпионов", в которых были солидные призовые фонды.
Подобные соревнования глава IBA намерен проводить в Таджикистане чаще.
При этом в рамках бокс-забега были и другие состязания, такие как "Лучший удар", "Кто больше всех отожмется", "Кто лучше всех подтянется" и другие. Например, мальчику с лучшим ударом Кремлев вручил приз в размере 10 тыс. долларов, а парню, который отжался больше всех, подарил 5 тыс. долларов.
Лента новостей
0