В Таджикистане и ЕАЭС действует система защиты авторских прав

© Foto / POOL / Перейти в фотобанк Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и авторские права особенно нуждаются в эффективной системе управления интеллектуальной собственностью
ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. Страны ЕАЭС и Таджикистан готовят соглашение по борьбе с нарушениями авторских прав в интернете.
Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.
Отмечается, что изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и авторские права особенно нуждаются в эффективной системе управления интеллектуальной собственностью.
Он подчеркнул, что это направление "является одним из ключевых элементов современной экономики".
"По линии Евразийской патентной организации в евразийском пространстве эффективно работает система региональной охраны изобретений. Единый евразийский патент действует на территории Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана и пяти стран ЕАЭС", - констатировал замминистра.
Дмитрий Вольвач также анонсировал подписание Соглашения о согласованных подходах по борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети интернет, которое страны ЕАЭС готовят совместно с профильными ведомствами.
Документ, по его словам, направлен на повышение эффективности защиты объектов интеллектуальной собственности в союзе и призван упростить взаимодействие правообладателей с уполномоченными ведомствами всех стран "евразийской пятерки".
Эксперт рассказал про условия, при которых Таджикистан присоединится к ЕАЭС
Напомним, что на территории Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и России с 2021 года действует евразийская система правовой охраны промышленных образцов.
Лента новостей
0