В Таджикистане увеличивается число женщин, занимающихся изучением ледников

© Sputnik / Ратушенко / Перейти в фотобанкЛедник Федченко на Памире
Ледник Федченко на Памире - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Председатель Ассоциации рассказала, что более десятка женщин каждый год проводят экспедиции на разных локациях с целью изучения ледников
ДУШАНБЕ, 11 ноя — Sputnik. В Таджикистане стало больше женщин-ученых, занимающихся исследованиями ледников.
На сегодняшний день в Ассоциацию "Женщины и ледники" входят 14 женщин, что является рекордом за все время существования организации, сообщила информационному агентству "Ховар" председатель Ассоциации Дилором Каюмова.
По ее словам, женщинам-ученым интересно то, чем они занимаются. Более того, у каждой есть своя научная работа.
"Основная задача, стоящая перед Ассоциацией, — изучение и защита ледников, выявление новых инновационных путей изучения ледников, привлечение и развитие знаний женщин для проведения фундаментальных исследований, обмен знаниями и опытом с международными структурами"- отметила Каюмова.
Председатель Ассоциации рассказала, что ее сотрудники каждый год проводят экспедиции на разных локациях с целью изучения ледников.
На ледниках верхнего бассейна реки Зеравшан проходят исследования
"Например, одна из наших ученых поднялась на ледники Памира на высоту до 5500 метров над уровнем моря", — рассказала Каюмова.
Напомним, недавно на ледниках верхнего бассейна реки Зеравшан были проведены аэровизуальные наблюдения и научно-полевые работы.
Лента новостей
0