В МИД РФ указали на причины внимания Запада к странам Центральной Азии

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
На Западе открыто говорят о вторичных санкциях для стран ЦА из-за торгово-экономических, оборонных и военно-технических отношений в Россией, напомнили в МИД РФ
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. В России с уважением относятся к праву стран Центральной Азии развивать отношения с Европой.
Однако республики должны понимать корыстный интерес западных лидеров, заявил в интервью РИА Новости директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник.

"Что касается многочисленных других форматов с участием государств Центральной Азии, мы уважаем их суверенное право развивать дипломатическую активность по различным направлениям", - считает представитель МИД РФ.

По его словам, в Москве уверены, что отдача от принятых совместных обязательств в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, а также в рамках двусторонних договоренностей по достоинству ценится столицами стран региона за устойчивость, деполитизированность, реальный эффект для социально-экономической и политической стабильности.
Между тем дипломат указал на скрытую повестку и корыстные мотивы "Запада и ко" к Центрально-Азиатскому региону.
"Они ведь даже и не прячут фигу в кармане вторичных санкций, а открыто ею помахивают перед суверенными государствами из-за их абсолютно законных торгово-экономических, оборонных и военно-технических отношений с нашей страной", - подчеркнул Стерник.
Эксперт о целях поездки Макрона в страны Центральной Азии: видео
Напомним, недавно президент Франции Эммануэль Макрон посетил с официальным визитом Казахстан и Узбекистан, где провел переговоры с лидерами этих стран. Целью его поездок в регион является повышение энергетической безопасности Франции, писало агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц принял в Берлине лидеров пяти стран Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Встреча была проведена по инициативе Шольца и стала первым мероприятием в таком формате между странами Центральной Азии и страной - членом ЕС.
Лента новостей
0