Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В МВД РФ намерены ужесточить контроль за принятием в гражданство

© © SputnikГражданство, архивное фото
Гражданство, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
По словам главы МВД, требуются дополнительные меры по выявлению лиц, которые уклоняются от прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования
ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. Иностранных граждан, получивших российское гражданство, могут лишить паспорта, если они представляют угрозу безопасности страны.
Такое мнение высказал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, выступая на внутриведомственном мероприятии.
Также, по его мнению, следует ужесточить контроль при принятии решения о выдаче паспорта РФ, разрешений на временное проживание и видов на жительство мигрантам.
Глава МВД подчеркнул, что лица, которые представляют угрозу общественной безопасности, необходимо выдворять из страны, а правовые статусы - аннулировать.
Также Колокольцев считает нужным следить за выявлением граждан, уклоняющихся от прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования.
Ранее в России зафиксировали увеличение количества мигрантов. По итогам 8 месяцев 2023 года рост выданных разрешений на работу составил 20%.
Отмечается, что иностранцы получили 110,5 тыс. разрешений на работу, что на 19,6% больше, чем за аналогичный период 2022-го.
Новые правила получения гражданства: как таджикистанцам оформить паспорт РФ
Стоит отметить, что из них 46,1 тыс. документов было выдано высококвалифицированным специалистам - здесь прирост составил 0,9%.
В России 26 октября вступил в силу базовый закон "О гражданстве".
Лента новостей
0