В России высказались насчет вовлеченности НАТО в конфликт на Ближнем Востоке

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПразднование Дня России
Празднование Дня России - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
В МИД РФ заявили, что Москве очевидно намерение НАТО глобализировать альянс и расширить сферу применения де-факто Вашингтонского договора
ДУШАНБЕ, 4 ноя — Sputnik. Фактор НАТО может проявиться, если США потребуется легитимизировать собственные действия на Ближнем Востоке.
Такую позицию высказал заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.
"НАТО в настоящий момент не является тем игроком, который хотел бы выйти на передний план в этом вопросе", - предположил он.
По его словам, у России и НАТО "нет вообще никаких контактов", в том числе и по ближневосточному конфликту.
Дипломат также подчеркнул, что Москве "очевидно намерение НАТО глобализировать альянс, расширить сферу применения де-факто Вашингтонского договора".
"С ближневосточными партнерами у них (НАТО - ред.) давно были выработаны схемы взаимодействия, но многие эти форматы были де-факто блокированы в силу противоречий между Израилем и арабским миром", - констатировал Грушко.
Однако на данном этапе могут быть предприняты попытки укрепить позиции альянса в регионе, считает представитель МИД РФ.
"Но главный западный фактор на Ближнем Востоке - это США. США, когда им нужно, они никогда у союзников разрешения не спрашивают", - заявил замглавы министерства.
Так, в пример он привел войну в Ираке, где 2 страны НАТО были категорически против операции Америки.
"Когда США нужна "легитимизация" их действий, они прибегают к поддержке союзников или пытаются ее добиться, иногда ломая через колено", - заключил Грушко.
Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал планы Израиля на Палестину. По его словам, переселение палестинцев из сектора Газа в Египет и Канаду лишь осложнит ситуацию по урегулированию палестино-израильского конфликта.
Захарова рассказала о последствиях инициативы Макрона для Палестины и Израиля
Также министр подчеркнул, что Москва с большой настороженностью относится "к планам разрушить перспективы создания Палестинского государства, обречь палестинцев на вечное бесправное существование".

Палестино-израильский конфликт

В начале октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и на протяжении десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено формирование двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только одно. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0