Путин поручил доставить 28 тонн гумпомощи для жителей сектора Газа

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провёл встречу с представителями религиозных конфессий России
Президент РФ В. Путин провёл встречу с представителями религиозных конфессий России - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
В сектор Газа доставят более 28 тонн гуманитарной помощи по личному распоряжению президента РФ. Это уже вторая отправка гуманитарки бортами МЧС в Газу
ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил МЧС доставить гуманитарную помощь для жителей сектора Газа.
Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.
Так, 28 тонн груза на двух самолетах Ил-76 МЧС отправились в Египетское общество Красного Полумесяца для дальнейшей передачи в сектор Газа.
В гуманитарную помощь входят лекарственные препараты, гемостатические средства и перевязочные материалы, подчеркнули в пресс-службе.
Отметим, октябре МЧС доставило в Египет 27 тонн гуманитарного груза для палестинцев.
Напомним, сектор Газа с начала октября регулярно подвергается обстрелам, в результате которых гибнут люди и разрушается инфраструктура.
Все из-за того, что ХАМАС атаковали Израиль, из-за чего впоследствии израильские власти устроили блокаду Газе, оставив людей без света и продовольствия.
Израильтяне и палестинцы уже много лет находятся в напряженных отношениях из-за территориальных вопросов. На почве этого в регионе часто вспыхивали вооруженные столкновения.
В 1947 году с активным участием Советского Союза было решено создать два государства - Израиль и Палестину, но образовалось только первое. При этом часть палестинских территорий до сих пор находятся под оккупацией Израиля.
Мусульманский совет США выдвинул Байдену ультиматум по сектору Газа
Так, 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Лента новостей
0