Таджикистан разрабатывает собственную нейросеть

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВыставка "Бал Роботов", архивное фото
Выставка Бал Роботов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Искусственный интеллект, который уже скоро будет создан в Таджикистане, учтет культурные и языковые особенности республики
ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. В Таджикистане идет разработка собственной нейросети под названием SomoniGPT.
Об этом рассказала заместитель начальника управления информации и печати Министерства иностранных дел республики Зарина Исмаилзода.
Отмечается, что такое заявление было сделано в рамках сессии "Искусственный интеллект: враг или друг журналиста" в рамках II Медиафорума стран СНГ.
Так, недавно один из цифровых операторов Таджикистана объявил о начале разработки первой национальной нейросети SomoniGPT в рамках реализации утвержденной Стратегии по развитию искусственного интеллекта до 2040 года.

"SomoniGPT - первая в мире таджикская инновационная модель, которая уже обладает широким спектром возможностей: анализом данных, предсказательным моделированием и генерацией текста. Она воспринимает более 20 языков, но все ответы формирует на таджикском языке, что способствует его популяризации", - уточнила она.

И хотя на сегодняшний день в Таджикистане мало пользователей нейросетей, власти не исключают, что в ближайшие годы их количество будет постепенно расти.
При этом ИИ должен учитывать культурные и языковые особенности страны, считает Исмаилзода.
Как в Таджикистане обстоит ситуация с искусственным интеллектом? Ответ МИД
"На данный момент ИИ-технологии разработаны на английском языке, что может создавать проблемы при их использовании в таджикской журналистике. Для успешного применения ChatGPT и других технологий искусственного интеллекта в республике необходимо разрабатывать их и адаптировать под таджикский язык", - сказала она.
Представитель МИД не исключила, что в будущем развитие искусственного интеллекта может привести к модернизации самой сути журналистики.
Лента новостей
0