В МИД РФ раскрыли цели США на Ближнем Востоке

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Борьба с ХАМАС не требует такого масштабного военного присутствия США на Ближнем Востоке, убежден представитель Министерства иностранных дел России
ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. США наращивает военное присутствие на Ближнем Востоке, что не способствует разрядке напряженности в регионе.
Об этом заявил журналистам заместитель главы Министерства иностранных дел России Михаил Богданов.
"Я думаю, все это не способствует разрядке напряженности, которая там в регионе и так уже переходит все границы", - подчеркнул он.
Михаил Богданов также задается вопросом: зачем это делается?
"Борьба с ХАМАС, которая провозглашена как окончательная цель, мне кажется - хотя я человек не военный, - не требует такого количества ракетоносцев или ПВО, такого количества самых современных вооружений", - констатировал замглавы МИД РФ.
Российский дипломат пришел к выводу, что "какие-то более глобальные цели ставятся".
Как журналисты освещают палестино-израильский конфликт - жуткие фото
Напомним, 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и на протяжении десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено формирование двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Лента новостей
0