Володин обозначил виновника и выгодоприобретателя Ближневосточного конфликта

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Спикер Государственной Думы России обратил внимание, что обращение к ООН, к национальным парламентам - это очень ответственный шаг
ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. ООН надо инициировать привлечение к ответственности Джо Байдена из-за ближневосточного конфликта.
Об этом заявил спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин.
Отмечается, что Госдума РФ приняла проект обращения к парламентам мира и ООН о палестино-израильского конфликте.
"Трагедия, развернувшаяся на Ближнем Востоке, когда гибнут мирные граждане, старики, дети, женщины, имеет своего виновника", - уверен спикер Госдумы РФ.
По его словам, виновник в этом конфликте, а также "выгодоприобретатель - США".
"Если посмотреть, начиная с 1945 года, 80% всех войн, которые были в мире, происходили с непосредственным участием США", - констатировал он на пленарном заседании.
Так, Володин утверждает, что акции крупнейших военно-промышленных компаний Штатов растут, "они получают прибыли, заказы и, совершенно очевидно, этот конфликт должен быть остановлен, иначе на нем будут греть руки Вашингтон и Брюссель".
Кроме того, Володин обратил внимание, что обращение к ООН, к национальным парламентам - это очень ответственный шаг.
"ООН должна привлекать его (Байдена, - Прим.ред.) к ответственности как военного преступника, как человека, который стоит за разжиганием этого и других конфликтов", - заключил он.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о появлении оружия НАТО на израильско-палестинском фронте. По ее словам, вооружение Североатлантического альянса и США "расползается" по миру с Украины.
Медведев: "афганское" и "киевское" оружие США бьет по Палестине и Израилю
Дипломат отметила, что причиной этому явилась коррупция на Украине и "коррупционная смычка Вашингтона и Киева". Кроме того, Мария Захарова привела примеры заявлений на брифингах, в которых назывались конкретные факты выявления предназначенного Украине западного оружия в разных точках планеты.
Лента новостей
0