Таджикистан активно пользуется членством в СНГ для взаимодействия с ЕАЭС

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФорум ЕАЭС
Форум ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
При этом взаимодействие с ЕАЭС более продуктивно проходит у Узбекистана, который имеет статус наблюдателя в Союзе, заявила доктор экономических наук
ДУШАНБЕ, 16 окт — Sputnik. Таджикистан с точки зрения экономического интереса активно пользуется площадкой СНГ, через которую имеет неплохие преференциальные условия входа на общий рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Об этом, подводя итоги встречи лидеров стран СНГ в Бишкеке, заявила доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Аза Мигранян.
Она напомнила, что на сегодняшний день у Таджикистана есть доступ к преференциям на рынке труда. Соглашения в этой области у республики подписаны со странами ЕАЭС.
Взаимодействие с Союзом более продуктивно проходит у Узбекистана, который имеет статус наблюдателя, благодаря чему сотрудничество между ЕАЭС и республикой находится на высоком уровне, подчеркнула Мигранян.

"Ничего не мешает Таджикистану продвинуться в этом направлении, но я понимаю их несколько отложенную реакцию, потому что степень интегрированности диктуется экономическим потенциалом", - заявила эксперт.

Мигранян отметила, что у Узбекистана более мощная экономика, где прекрасно представлен промышленный сектор, чем не может похвастаться Таджикистан.

"Каждая страна выбирает тесноту интеграции и степень вовлеченности исходя из экономических возможностей", - подчеркнула она.

По ее словам, для Таджикистана важно наращивать экономическое взаимодействие с ЕАЭС хотя бы из-за ситуации с Кыргызстаном.
Путин рассказал о росте числа взаимовыгодных проектов ЕАЭС с Китаем
"По ряду отраслей и направлений Душанбе стремится идти на более тесные интеграционные соглашения, но, конечно, двустороннее сотрудничество не может заменить полноценное членство в Союзе", - сказала Мигранян.
Эксперт указала, что в тот момент, когда выгоды и интересы ЕАЭС с Таджикистаном будут совпадать, поднимется вопрос об интеграции.
Лента новостей
0