Учения ОДКБ "Нерушимое братство - 2023" завершились

© Foto / Военное информационное агентство Вооружённых Сил Республики Беларусь Миротворцы ОДКБ продолжают учения "Нерушимое братство-2023" в Кыргызстане
Миротворцы ОДКБ продолжают учения Нерушимое братство-2023 в Кыргызстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
На учениях были отработаны аспекты подготовки и ведения операции по поддержанию мира силами ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Учения Миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство - 2023" завершились на полигоне "Эдельвейс" в Иссык-Кульской области Кыргызстана.
Об этом сообщили в Министерстве обороны республики.

"С 9 по 13 октября прошла активная фаза совместных учений с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2023", - констатировали в Минобороны.

Как уточнили в министерстве, на учениях были отработаны аспекты подготовки и ведения операции по поддержанию мира силами ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе.
Так, участники учений отработали:
1.
Переброску воинских контингентов в назначенные районы с помощью транспортной авиации.
2.
Формирование колонн и совершение марша на автомобильной и бронетанковой технике.
3.
Ведение разведки маршрутов движения, разминирование самодельных взрывных устройств.
4.
Блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований.
5.
Выполнение задач по охране важных государственных и военных объектов.

"Всего в учениях приняли участие национальные контингенты миротворческих сил Таджикистана, России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана общей численностью около 1,5 тыс. военнослужащих", - добавили в Министерстве обороны.

Кроме того, источник подчеркнул, что в мероприятии были задействованы более 200 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники, военно-транспортной, истребительной и армейской авиации, морских судов и беспилотных летательных аппаратов.
Миротворцы впервые применили БПЛА "Муха" на учениях ОДКБ
Ранее в рамках совместных учений стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство - 2023" военные впервые использовали ряд вооружений.
Так, в маневрах, которые проходят на территории Кыргызстана, военнослужащие применили боевые катера. Действия военных судов отработаны в акватории озера Иссык-Куль.
Согласно сценарию учений, 6 охранных катеров патрулировали прибрежный район. Также был применен и водолазный катер РВК-1328 "Вице-адмирал Темиров".
Морской конвой подвергся нападению "боевиков", в результате была захвачена баржа, груженая радиоактивными отходами.
Силами спецназа Кыргызстана судно было принудительно остановлено и проведен штурм с использованием вертолета.
Освобожденные "заложники" были эвакуированы на борт специального судна для оказания медицинской и психологической помощи.
Лента новостей
0