Таджикистан и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаУчебный класс в школе
Учебный класс в школе - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Стороны обсудили реализацию Соглашения о сотрудничестве в области образования, в том числе проекты в сфере повышения качества подготовки кадров
ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода встретился с министром образования Беларуси Андреем Иванцем в Минске.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки республики.
Встреча министров состоялась в рамках второго форума ректоров Беларуси и Таджикистана.
Отмечается, что стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве в области образования на 2023-2026 годы, в том числе проекты в сфере повышения качества подготовки квалифицированных специалистов.
Саидзода заявил, что двустороннее сотрудничество между Таджикистаном и Беларусью в сфере образования и науки стремительно развивается, особенно в направлении среднего и высшего профессионального образования.
В свою очередь, Иванцев напомнил о первом форуме ректоров вузов Беларуси и Таджикистана и подчеркнул, что в прошлом году между образовательными учреждениями двух стран было подписано 20 соглашений.
Министр образования Беларуси отметил, что данная встреча станет поводом для дальнейшего развития двусторонних отношений.
Таджикистан заинтересован в научном сотрудничестве с Беларусью
Напомним, академии наук Таджикистана и Беларуси планируют вывести сотрудничество на новый уровень.
Согласно недавно подписанным документам, ученые из Таджикистана и Беларуси будут вместе работать в области науки и техники.
Лента новостей
0