Давлат Болтаев поделился эмоциями от победы на Азиаде-2023

© AFP 2023 / WANG ZHAOТаджикский боксер Давлат Болтаев на Азиаде - 2023
Таджикский боксер Давлат Болтаев на Азиаде - 2023 - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2023
Эксклюзив
Таджикский боксер-тяжеловес Давлат Болтаев, завоевавший золото Азиатских игр-2023, рассказал о впечатлениях от победы корреспонденту Sputnik Таджикистан
ДУШАНБЕ, 4 окт – Sputnik. Таджикский спортсмен Давлат Болтаев завоевал золотую медаль по боксу на XIX Азиатских играх в Ханчжоу и это шестая медаль республики на соревнованиях.
В беседе с корреспондентом Sputnik Таджикистана Давлат Болтаев рассказал, что не может поверить в свое счастье.
"Честно говоря, я пока еще не понимаю, что произошло! Я очень счастлив, что смог выиграть медаль", - поделился он.
По его словам, спортсмен обещал перед Азиадой отдать тренеру Али Бободжонову полученную награду.
"Мне приятно, что смог порадовать всех таджикистанцев!", - подчеркнул боксер.
Также он отметил, что премия президента Таджикистана и подарки от мэра Душанбе очень мотивируют на соревнованиях.
"Большое спасибо за то, что дают нам, спортсменам, такую мотивацию! Мы и до состязаний всегда были готовы бороться и выигрывать награды, а с таким поощрениями стимул только возрастает", - указал он.
Так, боец обратил внимание, что "в финале выиграл на тоненького" со счетом 3:2 дома у соперника и "этим ценнее медаль".
Давлат Болтаев рассказал, что очень мечтал стать первым в Азии и теперь будет готовиться к Олимпийским играм.
"Вместе с выходом в финал, я получил лицензию на Олимпиаду в Париже-2024 и это, конечно, очень радует! Теперь буду усиленно готовиться к турниру во Франции, и буду уже там бороться за медаль!", - заключил боксер.
Напомним, Давлат Болтаев в первом поединке победил Арслонбека Очилова из Туркменистана, в четвертьфинале - Эркина Одилбека уулу из Кыргызстана благодаря чему и вышел в полуфинал.
Там он одолел Джеминга Джона из Южной Кореи, а в финале победил Хана Хуэжэня из Китая и завоевал золотую медаль Азиатских игр.
Миджгона Самадова стала бронзовой призеркой по боксу на Азиаде - 2023
Напомним, что из 6 медалей Таджикистана на Азиатских играх 3 выиграны в дзюдо, 2 – в куреше и 1 в боксе.
Так, сборная Таджикистана занимает 20 место среди 36 стран по общему количеству медалей. На XIX Азиатских играх, которые продлятся до 8 октября, сборную республики представляют 106 спортсменов.
Программа Азиады включает 40 видов спорта, в то время как таджикские спортсмены состязаются в 18.