Токаев: Казахстан не является анти-Россией

© Foto / Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивно, так высказался глава Казахстана о ситуации в торговле с Россией
ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. Власти Казахстана придерживаются курса на всестороннее взаимодействие с Россией.
Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
"Казахстан не является анти-Россией, мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире", - констатировал он.
По его словам, у двух стран есть давние традиции сотрудничества в "различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи".
Глава государства отметил, что считает санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивным, однако обратил внимание на рост торговли с РФ традиционными товарами.
"Что касается торговли традиционными товарами, то она растет, и в прошлом году объем казахско-российской торговли достиг 25 млрд долларов", - подчеркнул лидер Казахстана.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что РФ готова расширять транспортные маршруты на Афганистан и Южную Азию.
Мигрантов в России обеспечат жильем и регистрацией
По его словам, реализация транспортного коридора будет способствовать наращиванию торгово-экономического сотрудничества между всеми участниками проекта.
Кроме того, по словам Мишустина, необходимо продолжить работу по увеличению поставок сельхозпродукции, "прежде всего, в рамках проекта "Агроэкспресс".
Лента новостей
0