Кабулов: Россия расходится с талибами* в понимании инклюзивного правительства

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСпецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов
Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Спецпредставитель президента РФ по Афганистану подчеркнул, что представители "московского формата" собираются для того, чтобы убеждать
ДУШАНБЕ, 28 сен — Sputnik. Россия и другие участники "московского формата" по Афганистану расходятся с талибами* в понимании инклюзивного правительства.
Об этом заявил специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
Отмечается, что талибы* считают нынешнее правительство достаточно инклюзивным.
"Представители других этнических групп в правительстве, по сути, являются членами движения, что отличается от видения инклюзивности", - обращает внимание дипломат.
Он также подчеркнул в беседе с "Известиями", что представители формата собираются "не для того, чтобы давить, а для того, чтобы убеждать".

"Им (талибам* - прим. ред.) придется серьезно задуматься, поскольку, по сути, все государства призывают их начать процесс создания реального широкопредставительного руководства", - констатировал Кабулов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает от "московского формата" в Казани разговора о преодолении трудностей Афганистана.
Таджикистан подтвердил участие в "московском формате" в Казани
В то время как официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщала, что в ходе встречи планируется обсуждение текущей обстановки в Афганистане, вопросов межафганского примирения, обеспечения региональной безопасности и постконфликтного восстановления страны.
Напомним, заседание по Афганистану пройдет 29 сентября в Казани. В "московский формат" входят 10 стран, среди которых: Россия, Таджикистан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0