Ученые из Таджикистана, задержанные в аэропорту Кишинева, вернулись в республику

© Sputnik / Natalia SeliverstovaСамолеты Airbus A320 и A321 авиакомпании Turkish Airlines в Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбул
Самолеты Airbus A320 и A321 авиакомпании Turkish Airlines в Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбул - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Среди исследователей русского языка и литературы, которых депортировали, были не только ученые из Таджикистана, но и из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана
ДУШАНБЕ, 24 сен — Sputnik. Ученые из Таджикистана, которым отказали во въезде в Молдову, вернулись домой.
Об этом сообщили в пресс-службе Российского университета дружбы народов.
Отмечается, что после задержания научных сотрудников в аэропорту Кишинева у 21 члена конференции были изъяты паспорта без объяснения причин и обстоятельств.
Так, более полутора суток их держали в зоне ожидания аэропорта, после чего они были депортированы в Турцию, где им вернули паспорта, а в документах была отметка "Не доказана цель визита".
"Из Стамбула ученые самостоятельно вылетели в родные города", - подчеркнули в ведомстве.
Среди исследователей русского языка и литературы, которых депортировали, были не только ученые из Таджикистана, но и из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, обратили внимание в РУДН при общении с корреспондентом РИА Новости.
"В числе делегации находилось 6 докторов наук", - добавили в пресс-службе.
Ранее в Министерстве иностранных дел РФ заявляли, что Москва расценивает недопуск группы ученых в Молдову официальным Кишиневом как откровенно враждебный шаг по отношению к России и странам СНГ.
Ученых из Таджикистана задержали в аэропорту Кишинева
Напомним, 20 сентября в пресс-службе молдовской погранполиции сообщили, что следовавшую в Приднестровье на конференцию по русскому языку группу ученых из России и Центральной Азии не пустили в Молдову.
Лента новостей
0