Результаты работы МФСА под руководством Таджикистана высоко оценили

© Sputnik / Мария НауменкоВид на Аральское море с высоты
Вид на Аральское море с высоты - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Президент Казахстана ожидает дальнейшего активного участия таджикской стороны и других государств-учредителей в деятельности организации
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Впервые за почти полвека под сопредседательством Таджикистана и Нидерландов в Нью-Йорке прошла водная конференция ООН, что стало знаковым событием для Центральной Азии.
Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на заседании Совета по спасению Арала в рамках Пятой консультативной встречи глав государств региона в Душанбе.
"С высокой трибуны Генеральной Ассамблеи весомо прозвучал единый голос Центрально-Азиатского региона по вопросам будущего Арала, были представлены совместные заявления государств ЦА", - отметил казахстанский лидер.
Президент подчеркнул, что Казахстан высоко оценивает итоги председательства Таджикистана в Международном фонде спасения Арала и ожидает дальнейшего активного участия таджикской стороны и других государств-учредителей в деятельности организации.
Кроме того, Токаев отметил, что исполком МФСА принял участие в крупных международных водных конференциях.
Рахмон предложил создать площадку для решения проблем энергетики в ЦА
По его словам, это позволило привлечь существенный объем донорских средств, примерно 655 млн долларов для реализации региональных и национальных проектов.
Напомним, саммит президентов стран Центральной Азии пройдет 14-15 сентября в Душанбе. Там главы правительств региона обсудят эффективность выполнения текущих соглашений, а также подпишут новые договоры.
Лента новостей
0