Мендкович прокомментировал вступление Таджикистана в ЕАЭС

© Владимир Трефилов, МИА "Россия сегодня" Никита Мендкович
Никита Мендкович - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
По мнению эксперта, Таджикистану нужно добиваться экономического развития, а для этого необходимо выйти на крупные рынки стран ЕАЭС
ДУШАНБЕ, 7 сен — Sputnik. Вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз отвечало бы интересам большей части населения республики. Такое заявление сделал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в беседе с корреспондентом Sputnik Таджикистан.
По его мнению, республика должна добиваться экономического развития, а для этого необходимо попасть на более крупный рынок.
"Нужно <...> выходить на единые евразийские рынки, подписывать с ЕАЭС соглашение об ассоциированном членстве. <...> Большинство жителей требует пойти на этот шаг, который остро необходим для поддержания экономического развития страны", - сказал эксперт.
Однако вступление Таджикистана в ЕАЭС выгодно далеко не всем, уточняет Мендкович.
"Cейчас это противоречит интересам криминала, мафии, которая наживается на контрабанде наркотиков. <...> Потому что вступление в ЕАЭС будет мешать контрабанде из Афганистана", - заключил он.
Напомним, с 2015 года Таджикистан занимается рассмотрением целесообразности вступления страны в ЕАЭС.
МИД Таджикистана: решение о вступлении в ЕАЭС будет максимально взвешенным
Президент России Владимир Путин неоднократно высказывался о необходимости и важности наращивания республикой сотрудничества со странами Евразийского экономического союза. Он также констатировал успешное развитие отношений в рамках организации.
В середине августа глава Министерства иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что Душанбе изучает опыт других стран для принятия решения о вступлении в ЕАЭС.
Лента новостей
0