Имрана Хана выпустили из тюрьмы Пакистана

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкИмран Хан, примьер министр Пакистана
Имран Хан, примьер министр Пакистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Один из адвокатов лидера пакистанской оппозиции уточнил, что выпустят из тюрьмы экс-премьера страны Имрана Хана под залог
ДУШАНБЕ, 29 авг — Sputnik.Экс-премьер министра Пакистана Имраан Ханам выпустили из тюрьмы под залог. Об этом пишут местные СМИ.
Отмечается, что Высший суд Исламабада рассмотрел апелляцию и отсрочил приговор.
"Главный судья принял нашу просьбу, но сказал, что подробное решение будет принято позже", - написал в соцсетях адвокат Имрана Хана Наим Панджута.
Еще один адвокат лидера пакистанской оппозиции заявил, что Хана должны выпустить под залог.
"Кроме того, защита Хана подала в суд ходатайство с требованием удержать власти Пакистана от "незаконного и необоснованного задержания" бывшего премьер-министра по любому делу, которое могут возбудить против него", - указывают местные СМИ.
В частности, юристы требуют защиты Хана от обвинений в причастности к исчезновению дипломатической телеграммы, в которой, по словам самого экс-премьера, содержались доказательства сговора пакистанской оппозиции с Вашингтоном с целью добиться его отстранения от власти из-за независимой внешней политики и поддержания дружественных отношений с Китаем и Россией.
Имран Хан намерен обжаловать приговор о лишении свободы
Напомним, обвинения против бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана в мошенничестве и подделке документов были выдвинуты по заявлению правоохранительных органов в 2022 году. Они касались незаконных операций по продаже подарков от иностранных лидеров.
Следствие утверждало о присвоении бывшим главой правительства и его супругой по меньшей мере 52 подарков из государственного хранилища "Тошахан". Они были переданы лидерами стран Ближнего Востока, их стоимость оценивалась в 2 млн долларов.
В мае 2023-го Имран Хан был заключен под стражу на 8 дней. Однако позже Верховный суд Пакистана признал его арест незаконным, политика освободили.
Лента новостей
0