Когда появится российско-белорусский самолет МС-21: ответ эксперта - видео

Подписаться
Уже в нынешнем десятилетии Россия будет сама обеспечивать себя новейшими авиалайнерами, например, такими как самолет МС-21
Такое мнение высказал в интервью "Sputnik на русском" главный редактор портала "Авиа.ру" Роман Гусаров.
Все проекты, заявленные ранее, реализуются, вопрос только в том, будут ли самолетостроители укладываться в заявленные сроки, а они очень и очень сжатые, считает эксперт.
"Чуть более года назад - в начале 2022-го - самолет МС-21 должен был пойти в серию, уже было подготовлено серийное производство, но, как известно, Россия получила тотальные санкции и был поставлен срок менее двух лет - это тот срок, за который производители должны импортозаместить все иностранные комплектующие", - сообщил Гусаров.
По его словам, это означает, что их надо разработать, произвести опытные образцы, испытать, сертифицировать. После этого установить на машину и уже тогда провести испытание в составе самого самолета.
"В ближайшее время в этом году мы ожидаем начало полетов импортозамещенного авиалайнера МС-21 и до конца следующего программа полетов и испытаний должна быть завершена", - пояснил специалист.
Reuters: Таджикистан помог РФ закупить запчасти для самолетов в обход санкций
Есть ли у российских самолетов потенциал выхода на мировые рынки? Как Беларусь может войти в элитный клуб стран-авиастроителей? Обо всем этом смотрите на видео.
Лента новостей
0