Таджикистан и Казахстан подписали меморандум о цифровых технологиях

© Sputnik / Стас ЭтвешПодпись документов, архивное фото
Подпись документов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Таджикистан уделяет значительное внимание развитию электронных государственных услуг и коммуникаций, учитывая потребности общества
ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках рабочего визита в Казахстан посетил Офис цифрового правительства республики.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы таджикского лидера.
В ходе посещения Рахмона сопровождал глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Стоит отметить, что офис занимается формированием и осуществлением стратегии развития страны в области цифровых технологий, инноваций, коммуникаций, государственных услуг и электронной промышленности.
Также здесь решаются вопросы электронного правительства, деятельности Государственной корпорации "Правительство для граждан" и обеспечения информационной безопасности.
На презентации были представлены направления работы офиса, включая внедрение государственных услуг в электронной форме, что упростит доступ граждан к услугам и документации, а также уменьшит бюрократию и время ожидания.
В Казахстане для этого создан Центр "Электронного правительства".
Эмомали Рахмон выразил пожелания успехов команде разработчиков и подчеркнул важность внедрения концепции "Электронного правительства" в современном мире.
Товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном превысил 500 млн долларов
Он также отметил, что Таджикистан также уделяет значительное внимание развитию электронных государственных услуг, учитывая потребности общества.
В результате встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической отрасли Казахстана и Министерством промышленности и новых технологий Таджикистана о сотрудничестве в области передачи систем платформы электронного правительства.
Лента новостей
0