На каких правах и где могут обучаться дети трудовых мигрантов в ЕАЭС?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУрок русского языка в московской школе №90
Урок русского языка в московской школе №90 - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Граждане, чьи страны не входят в состав участников ЕАЭС, также имеют право на получение образования в общеобразовательных учреждениях содружества
ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. В преддверии нового учебного года в странах Евразийского экономического союза прояснили ситуацию с доступом к среднему образованию детей трудовых мигрантов.
Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Отмечается, что, по договору объединения, мигранты имеют право беспрепятственно устроить детей в дошкольные или общеобразовательные учреждения страны ЕАЭС.
"Права детей на получение образования гарантируются важными международными соглашениями, в которых участвуют все государства-члены", - подчеркнул источник.
Так, большинство школ в странах союза предлагают бесплатное обучение.
Кроме того, трудящиеся граждане, чьи страны не входят в состав участников ЕАЭС, также имеют право на получение образования в общеобразовательных учреждениях в той же степени, что и граждане государств-членов.
Видеомост "Биобезопасность стран ЕАЭС" - видео
Пресс-служба Евразийской экономической комиссии подчеркивает, что иностранным гражданам в стране союза предоставляется возможность получения образования на русском языке.
Самый высокий показатель наблюдается в Казахстане - здесь из 7,7 тыс. школ в 3,7 тыс. изучают русский язык. В Кыргызстане - в 901 школе из 2,3 тыс., а в Армении - в 45 из 1,3 тыс.
Лента новостей
0