Бывший премьер Пакистана приговорен к трем годам тюрьмы

© РИА НовостиИмран Хан
Имран Хан - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Имрана Хана признали виновным в коррупционных действиях. Согласно постановлению суда он обязан выплатить штраф в размере 1,2 тыс. долларов
ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. Суд в Исламабаде приговорил бывшего премьера Пакистана Имрана Хана к 3-м годам лишения свободы.
Такое решение вынесено в связи с делом о мошенничестве, связанном с продажей ценностей, хранившихся в государственной сокровищнице Тошахане.
Об этом сообщила местное периодическое издание Dawn.
Экс-премьера признали виновным в коррупционных действиях. Согласно постановлению суда он обязан выплатить штраф в сумме 100 тыс. рупий (1,2 тыс. долларов).
Уточняется, что полицейские арестовали политика в его резиденции в Лахоре.
Напомним, обвинения против бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана в мошенничестве и подделке документов были выдвинуты по заявлению правоохранительных органов в 2022 году. Они касались незаконных операций по продаже подарков от иностранных лидеров.
Следствие утверждало о присвоении бывшим главой правительства и его супругой по меньшей мере 52 подарков из государственного хранилища "Тошахан". Они были переданы лидерами стран Ближнего Востока, их стоимость оценивалась в 2 млн долларов.
Суд приостановил арест Имрана Хана по обвинениям в терроризме
В мае 2023-го Имран Хан был заключен под стражу на 8 дней. Однако позже Верховный суд Пакистана признал его арест незаконным, политика освободили.
Лента новостей
0