Россия выдала Таджикистану обвиняемого в жестоком убийстве 22 человек

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ задержали в Москве пособника террористам
ФСБ задержали в Москве пособника террористам - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Обвиняемый в убийстве 22 человек был объявлен в мировой розыск. Найти и задержать его удалось российским правоохранителям
ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. Генеральная прокуратура России передала властям Таджикистана Юсуфа Салихова, которого обвиняют в убийстве 22 человек.
Преступление произошло в 1992 году, а том числе была убита беременная женщина.
Об этом говорится в сообщении Telegram-канала ведомства.
Отмечается, что российские правоохранители удовлетворили запрос Душанбе о выдаче Салихова.

"Уголовное дело в отношении Салихова находится в производстве Генеральной прокуратуры Таджикистана", - говорится в сообщении.

Правоохранители Бохтара в марте 2022 года дали разрешение на заключение под стражу гражданина Таджикистана. После этого обвиняемый был объявлен в мировой розыск. Найти и задержать его удалось в России. Обстоятельства операции Генпрокуратура РФ не сообщает.
По данным официальных источников, в селе Сарбанд в Таджикистане 14 октября 1992 года произошла ужасная трагедия. Юсуф Салихов вместе с сообщниками решил совершить ограбление дома.
Они, проникнув в дом, где жили семья потерпевшего и его родственники, вооруженные автоматом Калашникова, открыли стрельбу по членам семьи. После этого они облили тела жертв бензином и подожгли.
Самые громкие задержания таджиков-контрабандистов в 2023 году
Известно, что двоим из присутствовавших удалось спастись, в то время как разбойники скрылись с места преступления, используя украденные автомобили.
Впоследствии Салихов покинул Таджикистан и долгое время уклонялся от ответственности, находясь в России.
Лента новостей
0