Более 10 лет: когда достроят Национальный театр Таджикистана?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКресла в зрительном зале театра, архивное фото
Кресла в зрительном зале театра, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Здание Таджикского национального театра начали строить в 2015 году рядом с Национальным музеем и парком Государственного флага в Душанбе
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Здание Национального театра Таджикистана достроят до 35-й годовщины государственной независимости республики, которая отмечается в 2026 году.
Об этом заявила министр культуры страны Зульфия Давлатзода в ходе пресс-конференции.
Она также прокомментировала планы по строительству Русского государственного драматического театра имени Владимира Маяковского.
По словам Давлатзоды, местонахождение культурного пространства уже определено, а его застройка начнется в ближайшие дни при сотрудничестве с российской компанией.
Напомним, Национальный театр в Душанбе начали возводить в марте 2015 года, однако через пару лет работы приостановили в связи с финансовыми проблемами. Строительство возобновили лишь в 2019-м.
Концерт адыгейского ансамбля "Наймэс" в Худжанде: видео
Здание Национального театра появится рядом с Национальным музеем и парком Государственного флага Таджикистана.
Согласно проекту, сооружение будет состоять из 3 больших залов и нескольких маленьких. В главном запланировано 2,5 тыс. мест, во втором - 1, 2 тыс., а в третьем - тысяча мест. Высота главного зала будет составлять до 18 м.
Изначально работы оценивались в 680 млн сомони, строительство должны были завершить в 2021-м - к дате празднования 30-летия независимости республики
Лента новостей
0