МИД РФ: Америка дает понять, что одобряет гонения на украинских православных

© AP / Adam PembleВерующие в Киево-Печерской лавре
Верующие в Киево-Печерской лавре - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Министерство иностранных дел России опубликовало доклад, посвященный действиям киевских властей в отношении прихожан и священнослужителей УПЦ
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Запад не спешит осуждать гонения на каноническую Украинскую православную церковь, тем самым давая понять, что одобряет религиозные репрессии со стороны режима Зеленского.
С критикой американского лицемерия выступило Министерство иностранных дел РФ.
"Нет адекватной реакции на антиправославную политику правящего в Киеве режима, многочисленные случаи захвата недвижимости и имущества УПЦ, факты произвола и насилия в отношении священнослужителей и верующих", - подчеркнули в МИД.
Также в министерстве отметили, что ответы международных организаций на все обращения ограничиваются отписками.
"Проблема канонического православия на Украине, к сожалению, по-прежнему не входит в число приоритетов у ООН и других профильных организаций", - заявили в пресс-службе МИД.
Ранее председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук прокомментировал репрессии в отношении прихожан и клира УПЦ, проводимые режимом Зеленского.
Медведчук: Зеленский отнял у народа свободу, веру и язык
Политик напомнил, что во времена немецкой оккупации нацисты не закрывали приходы канонической православной церкви, в то время как сегодня "их идейные наследники отнимают у народа Украины то, что дает ему духовный стержень, укрепляет во время испытаний, утешает в горе и объединяет в Пасхальной радости".
Лента новостей
0