Матвиенко назвала выход Молдовы из МПА СНГ антинародным шагом

© Foto / пресс-служба Исполкома СНГФлаги и эмблема Содружества Независимых Государств
Флаги и эмблема Содружества Независимых Государств - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
По мнению спикера Совфеда, Молдова взяла курс не только на выход из Межпарламентской Ассамблеи, но и других институтов СНГ, во вред своим нацинтересам
ДУШАНБЕ, 25 июл — Sputnik. Выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи стран - участниц Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) происходит не в интересах населения республики.
Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии.
По ее словам, это антинародный шаг.
"Это можно квалифицировать как очередной антинародный, антимолдавский шаг, причем точно не в интересах молдавского народа. Просто действующие сегодня руководители - иностранцы с румынскими паспортами - точно не заинтересованы учитывать мнения людей и безразличны к их мнению", - сказала она.
По словам спикера Совфеда, Молдова взяла курс не только на выход из Межпарламентской Ассамблеи, но и других институтов СНГ, во вред своим нацинтересам.
Суверенитет республики могла бы защитить только глубокая интеграция со странами СНГ.
Напомним, 20 июля парламент страны денонсировал конвенцию о Межпарламентской ассамблее СНГ.
Правящая партия "Действие и солидарность" (PAS) пообещала продолжить прилагать усилия по выходу республики из соглашений в рамках СНГ.
Конвенция была утверждена в Минске 26 мая 1995 года. Тогда ее подписали руководители государств СНГ - России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Таджикистана, Грузии, Казахстана и Кыргызстана. Президент Молдовы подписал ее 2 июня 1998 года.
Лента новостей
0