В России приняли закон о внедрении цифрового рубля

© Sputnik / Владимир ТрефиловМонеты номиналом один рубль.
Монеты номиналом один рубль. - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Планируется, что для граждан переводы и платежи будут бесплатными, а тарифы для бизнеса составят 0,3% от суммы принимаемого платежа
ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, содержащий основные юридические нормы введения цифрового рубля.
Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации, большинство положений вступает в силу 1 августа.
Закон вводит в правовую плоскость понятия, необходимые для внедрения цифрового рубля. В частности, он определяет правовой статус этой валюты и взаимоотношения оператора платформы (Банка России), финансовых посредников, граждан и компаний.
Операции будут проходить по правилам, которые утвердит совет директоров Банка России. Также он определит тарифы и сроки, в которые банки должны будут обеспечить клиентам возможность проведения таких операций.
Планируется, что для граждан переводы и платежи будут бесплатными, а тарифы для бизнеса составят 0,3% от суммы принимаемого платежа.
На законодательном уровне закрепляются ответственность ЦБ за открытие цифровых кошельков, проведение операций и ряд других функций регулятора.
Конец эпохи наличных: "Амонатбанк" рассказал о будущем платежей
Цифровой рубль создается прежде всего как еще одно средство для платежей и переводов. Поэтому в законе закреплено, что в такой валюте нельзя будет открыть вклад и получить кредит, а проценты на остатки средств в кошельках начисляться не будут.
Лента новостей
0