Суд приостановил арест Имрана Хана по обвинениям в терроризме

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкИмран Хан, примьер министр Пакистана
Имран Хан, примьер министр Пакистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Судьи отклонили просьбу стороны защиты экс-премьера Пакистана об аннулировании ордера на арест, однако согласились предоставить отсрочку
ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Антитеррористический суд Исламабада приостановил действие ордера на арест бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана по трем обвинениям в терроризме.
Об этом пишут в местных средствах массовой информации.
Отмечается, что отсрочку лидеру оппозиционной партии "Движение за справедливость" предоставили до 26 июля.
Так, решение о приостановке действия ордера на арест было оглашено в суде в присутствии Имрана Хана.
Источники указывают, что судьи отклонили просьбу стороны защиты об аннулировании ордера на арест экс-премьера.

"Однако по ее требованию (стороны защиты - прим. ред.) не смогли привести конкретные доказательства его вины в причастности к террористической деятельности, которые должны быть собраны в ходе следствия", - заключили СМИ.

Ранее суд предоставил бывшему премьер-министру Пакистана Имрану Хану отсрочку от ареста после внесения им залога. Приостановка действия ордера является временной мерой, которая может быть отменена в ходе очередного судебного заседания.
В настоящее время лидер оппозиционной партии "Движение за справедливость" находится на свободе и продолжает политическую деятельность.
С экс-премьера Пакистана Имрана Хана сняты все обвинения
Напомним, обвинения в терроризме были выдвинуты после произошедших 18 марта в Исламабаде ожесточенных столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками оппозиции.
В ходе беспорядков активисты применяли против полицейских огнестрельное оружие и бутылки с зажигательной смесью. Власти арестовали в пакистанской столице и в Лахоре свыше 300 участников столкновений.
Имран Хан возглавлял кабинет министров Пакистана в 2018-2022 годах. Он был смещен с должности 10 апреля 2022 года в результате вынесенного ему вотума недоверия.
В октябре 2022-го избирательная комиссия отстранила его от выборов и лишила права занимать правительственные должности сроком на 5 лет из-за "некорректного заполнения" финансовой отчетности о доходах на посту премьер-министра.
Всего против Хана выдвинуто около 100 обвинений в нарушениях пакистанских законов.
Лента новостей
0