Почти 800 человек посадили в тюрьму после протестов во Франции

© Sputnik / Евгений Полойко / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере
Сотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Министр юстиции Франции стремился обеспечить торжество правосудия в деле с протестующими, причинившими огромный ущерб экономике и инфраструктуре страны
ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Во Франции 742 человека попали в тюрьму после массовых погромов в стране.
Об этом сообщил министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти.
По его словам, на агрессивное поведение населения "было необходимо дать жесткий ответ".
"Попросил префектов в каждом случае, где это возможно, привлечь погромщиков к ответственности. Мы не можем спускать подобные действия с рук, необходимо было восстановить порядок в республике", - констатировал он.
Эрик Дюпон-Моретти также добавил что лично связывался с генеральным прокурором Франции, требуя от него "жестких решений".
"Было вынесено 1,2 тыс. судебных решений, 95% решений вылились в приговоры", - поделился глава Минюста страны.
Кроме того, более 1 тыс. человек были приговорены к тюремному сроку, из них 742 получили реальный срок.
Министр отметил, что средний период тюремного заключения составляет 8,2 месяца, также уточнив, что 600 бывших протестующих уже были помещены под стражу.
Воспитывать французов будет армия: власти устали от протестов
Ранее министр транспорта Франции Клеман Бон сообщил, что только лишь ущерб общественному транспорту в результате погромов во Франции после убийства 17-летнего юноши полицейским оценивается в десятки миллионов евро.
Напомним, полицейские 27 июня во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по сообщениям силовиков, отказался выполнять их требования. В течение недели в ряде городов Франции вспыхивали беспорядки.
По информации МВД, по всей стране молодежь подожгла более 12 тыс. автомобилей, а также около 500 мэрий, отделений полиции и других зданий органов власти.
Было задержано более 4 тыс. человек, значительная часть из них - несовершеннолетние.
По данным Минэкономики, было разграблено более тысячи торговых точек, около 370 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и 436 табачных.
Лента новостей
0