В СПбГУ могут появиться программы, посвященные таджикскому языку и культуре

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГлавное здание СПбГУ на Васильевском острове в Санкт-Петербурге
Главное здание СПбГУ на Васильевском острове в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Ректор петербургского университета подписал договор о стратегическом сотрудничестве с таджикским Министерством образования и науки
ДУШАНБЕ, 18 июл — Sputnik. Санкт-Петербургский государственный университет может создать образовательные программы, посвященные изучению языка, культуры и истории Таджикистана.
Об этом заявил ректор петербургского вуза Николай Кропачев в ходе заключения договора о сотрудничестве с таджикским Министерством образования и науки.
Международное партнерство подразумевает в первую очередь совместные проекты по подготовке кадров в промышленности, культуре, здравоохранении и медицинском праве.
Как отметил первый заместитель главы Минобрнауки республики Джамшед Джуразода, сотрудничество РФ и Таджикистана носит стратегический характер и особенно активно реализуется в образовательной сфере.
"Мы знаем, что Санкт-Петербургский университет является старейшим и одним из самых влиятельных вузов России. Мы очень рады, что будем сотрудничать с вами", - поделился он.
В пресс-службе университета уточнили, что на данный момент в СПбГУ обучаются 64 гражданина республики.
Ранее сообщалось, что Россия рассматривает возможность создать в Таджикистане аналог образовательного центра для талантливых детей "Сириус".
РФ может открыть в Таджикистане образовательный центр для талантливых детей
По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, проект планируется реализовать на основе русскоязычной школы им. Гагарина в Душанбе.
Лента новостей
0