Молдова скоро представит итоги расследования ЧП с таджикистанцем в аэропорту

© Sputnik / Алексей ВитвицкийПапка с документами, архивное фото
Папка с документами, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Премьер Молдовы доволен действиями силовиков - их незамедлительная реакция позволила изолировать и обезопасить пассажиров
ДУШАНБЕ, 7 июл — Sputnik. В Молдове готовят первые итоги расследования инцидента в аэропорту Кишинева, где гражданин Таджикистана застрелил двух офицеров.
Отчет будет представлен к концу недели, заявил премьер-министр страны Дорин Речан.

"К концу недели первый отчет по трагедии в аэропорту Кишинева, затем будет и отчет прокуратуры, после чего будут приняты решения, в том числе и кадровые", - сказал Речан в эфире телеканала "Публика".

При этом он подчеркнул, что в целом доволен действиями силовиков. Сразу после первых выстрелов патруль полиции без промедления вмешался и начал действовать, что позволило изолировать пассажиров от опасности, так как был риск, что нападавший возьмет заложников.
Ранее бывший глава МВД генерал-майор Виктор Катан обвинил власти в том, что они хотят "замять" трагедию в аэропорту.
Оппозиционные партии потребовали отправить в отставку главу МВД Анну Ревенко и руководителя пограничной полиции Россияна Василоя.
Гражданин Таджикистана, прибывший в город на самолете из Стамбула, 30 июня устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как при пересечении границы ему запретили въезд в Молдову.
Во время процедуры для возвращения назад Рустам Ашуров выкрал пистолет у сотрудника полиции, произвел выстрелы и убил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
В МИД РФ назвали ЧП в аэропорту следствием отдаления Молдовы от СНГ
При задержании таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу в тяжелом состоянии. В результате ранений, полученных во время штурма, он скончался.
По данным МВД Молдавии, он состоял на родине в преступной группе и был фигурантом дела о похищении топ-менеджера банка, он пытался уехать в Евросоюз через Турцию и Молдову.
Лента новостей
0