Душанбе направил в Кишинев делегацию силовиков

© Sputnik Министерство иностранных дел Таджикистана в Душанбе
Министерство иностранных дел Таджикистана в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
В МИД Таджикистана выразили соболезнования семьям и близким погибших в результате стрельбы граждан Молдовы, а также готовность к расследованию
ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. Таджикистан направил сотрудников правоохранительных органов республики в Молдову.
Целью стало выяснение всех обстоятельств произошедшего 30 июня инцидента в аэропорту.
Об этом сообщает Департамент информации Министерства иностранных дел республики.
"В Кишинев командированы сотрудники правоохранительных органов Таджикистана и ответственные сотрудники посольства нашей страны в Молдове (с резиденцией в Киеве) для взаимодействия с молдавскими коллегами для выяснения всех обстоятельств, связанных с инцидентом в аэропорту столицы страны", - говорится в сообщении.
Также МИД республики выразил глубокие соболезнования семьям и близким погибших граждан Молдовы.
В министерстве подтвердили готовность таджикской стороны к тесному взаимодействию с властями страны.
Напомним, 30 июня гражданин Таджикистана, прибывший в город на самолете из Стамбула, устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как при пересечении границы ему запретили въезд в Молдову.
Таджикского стрелка в Кишиневе экстрадируют? Ответ властей Молдовы
Во время сопровождения в стерильную зону для возвращения назад Рустам Ашуров выкрал пистолет у сотрудника полиции, произвел выстрелы и убил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
При задержании таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу. В настоящее время он находится под охраной, его состояние оценивается как тяжелое.
Позже Генеральная прокуратура Таджикистана заявила, что Ашуров является членом ОПГ, которая замешана в похищении заместителя председателя "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева. Его поиски продолжаются с 23 июня.
Лента новостей
0