Почему Кишинев не сразу получил информацию о подозреваемом в стрельбе?

© Sputnik / Стас ЭтвешФлаги СНГ, архивное фото
Флаги СНГ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Глава молдавской полиции Виорел Чернэуцану дважды после инцидента указал, что информации на стрелка в системе розыска не было
ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. Молдова не смогла оперативно получить информацию на стрелка в аэропорту Кишинева, поскольку отозвала своего представителя из Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ.
Об этом сообщает Sputnik Молдова.
Из бюро республика еще не вышла, но полгода назад, как заявил лидер "Нашей партии" Ренато Усатый, своего представителя отозвала и в работе, предполагающей оперативный обмен информацией органов внутренних дел, участия не принимает.
В то же время прямых дипотношений у Молдовы с Таджикистаном, уроженцем которого оказался стрелок, убивший пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта, нет, поэтому из Душанбе информация на приезжего, в том числе, что он особо опасен, шла окольным путем через представительства в Украине.
Глава молдавской полиции Виорел Чернэуцану дважды после инцидента указал, что информации на стрелка в системе розыска не было.
Душанбе направил в Кишинев делегацию силовиков
Напомним, 30 июня гражданин Таджикистана, прибывший в город на самолете из Стамбула, устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как при пересечении границы ему запретили въезд в Молдову.
Во время сопровождения в стерильную зону для возвращения назад Рустам Ашуров выкрал пистолет у сотрудника полиции, произвел выстрелы и убил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
При задержании таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу.
Таджикистан направил сотрудников правоохранительных органов республики в Молдову для расследования инцидента.
Лента новостей
0