Таджикского стрелка в Кишиневе экстрадируют? Ответ властей Молдовы

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкОбстановка в аэропорту Кишинева
Обстановка в аэропорту Кишинева - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Врио генпрокурора Молдовы Ион Мунтяну прокомментировал возможность экстрадиции таджикистанца, застрелившего двух человек в аэропорту Кишинева
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Гражданин Таджикистана, устроивший стрельбу в международном аэропорту Кишинева, не может быть экстрадирован на родину, заявил временно исполняющий обязанности генерального прокурора Молдовы Ион Мунтяну.
Невозможность выдачи преступника властям Таджикистана связана с тем, что на него заведено уголовное дело по факту убийства в Молдове, уточнил он.
В свою очередь глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну отметил, что на момент въезда на территорию республики таджикистанец не числился ни в каких базах данных, в том числе Интерпола.
По его словам, информация о том, что его разыскивают структуры Таджикистана, появилась позже.
Один из похитителей зампреда "Ориёнбанка" устроил стрельбу в аэропорту Молдовы
Напомним, 30 июня гражданин Таджикистана, прибывший на рейсе из Стамбула, устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как мужчине запретили въезд в Молдову.
Во время сопровождения в стерильную зону для возвращения назад Рустам Ашуров украл пистолет у полицейского и застрелил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
Появились подробности похищения зампреда "Ориёнбанка" в Душанбе
В результате штурма таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу. В настоящее время он находится под охраной, его состояние оценивается как тяжелое.
Позже Генеральная прокуратура Таджикистана заявила, что Ашуров является членом ОПГ, которая замешана в похищении заместителя председателя "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева. Его поиски продолжаются с 23 июня.
Лента новостей
0