В МИД РФ раскритиковали НАТО за военные устремления против ОДКБ - видео

Подписаться
В ходе заседания Совета министров иностранных дел стран - участниц ОДКБ Сергей Лавров отметил, что организация не является военной и не противопоставляется НАТО
Организация Договора о коллективной безопасности не пытается присваивать главную роль в Евразии, тогда как Североатлантический альянс ведет себя именно таким образом.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании СМИД государств - участников ОДКБ.
Говоря о развитии отношений с БРИКС и Шанхайской организацией сотрудничества, он обратил внимание, что эти региональные объединения - не военные структуры.
Он напомнил, что ШОС была создана для обеспечения безопасности стран-участниц, а "впоследствии ее повестка дня расширилась на вопросы экономического, гуманитарного, инвестиционного сотрудничества" и на взаимодействие в политической сфере.

"Но сотрудничество между ОДКБ и другими братскими, сестринскими структурами развивается. И это помогает разделению труда в том, чтобы обеспечивать стабильность на нашем общем Евразийском континенте", - заключил он.

Напомним, министры иностранных дел стран ОДКБ провели переговоры в Минске в узком составе.
Лавров: Запад намерен разобщить ОДКБ, БРИКС и ШОС
Отмечается, что в повестку дня встречи включены вопросы состояния и перспектив развития международной и региональной обстановки, а также ее влияния на безопасность государств - членов ОДКБ.
Будет также подробно рассмотрена тематика сотрудничества ОДКБ с другими международными организациями, в частности ООН, СНГ и ШОC.
В состав Организации Договора о коллективной безопасности входят 6 государств - Россия, Таджикистан, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0